Home :: Docentes

Docentes

Docente CategoriaEmailTelefoneGab.
Estudos Clássicos
Ana Lúcia CuradoProfessora Auxiliaralcurado@gmail.com253 601 6332022
Armando MagalhãesAssistente Convidadoarmando@ilch.uminho.pt253 604 1862020
  • Linguística Geral e Linguística Portuguesa
  • Álvaro Iriarte SanrománProfessor Associadoalvaro@ilch.uminho.pt253 604 2092027
    Anabela Leal BarrosProfessora Auxiliaraldb@ilch.uminho.pt253 601 6312024
    Henrique BarrosoProfessor Auxiliarhbarroso@ilch.uminho.pt253 604 1782023
    José Sousa TeixeiraProfessor Associadojsteixeira@ilch.uminho.pt253 601 6272025
    Maria Aldina Marques Diretora Professora Associadamamarques@ilch.uminho.pt253 604 1922030
    Maria Emília PereiraProfessora Auxiliarmemilia@ilch.uminho.pt253 604 1862020
    Maria Pilar BarbosaProfessora Associadapbarbosa@ilch.uminho.pt253 604 2082034
    Daniel dos Santos Tavares Professor Auxiliardaniel@ilch.uminho.pt253 601 6402.05
  • Teoria da Literatura e Literaturas de Língua Portuguesa
  • Ana Maria RibeiroProfessora Auxiliaranar@ilch.uminho.pt253 604 2002031
    Carlos Mendes de SousaProfessor Associadomdesousa@ilch.uminho.pt253 601 6282026
    Eunice Silva RibeiroProfessora Catedráticaeunice@ilch.uminho.pt253 601 6472028
    Isabel Cristina MateusProfessora Auxiliaricmateus@ilch.uminho.pt253 604 1932033
    Maria do Carmo MendesProfessora Auxiliarmcpinheiro@ilch.uminho.pt253 604 2022032
    Maria Micaela MoreiraProfessora Auxiliarmicaelar@ilch.uminho.pt253 604 2002031
    Sérgio Sousa Diretor-Adjunto Professor Auxiliarspgsousa@ilch.uminho.pt253 601 6661033